COMPOSIÇÃO DO CONSELHO COMUNITÁRIO

(Conforme art. 35 do Estatuto da UDESC – Dec. 4.184, de 06.04.2006)

Titular: Sebastião Iberes Lopes Melo
Representação:
Reitor da UDESC
Mandato:
Nato

Titular: Allan Rodrigues Alcântara (*)
Suplente:
Leticia Rauen Delpizzo
Representação:
Conselho Regional de Psicologia
Mandato: 16/12/2008 a 29/10/2010
(*) Conselheiros renunciaram em 29/10/2010.

Titular: Antônio Bittencourt Neto
Suplente:
Moacir Pedro Rubini
Representação:
Federação dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino de SC – FETEESC
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010

Titular: Antônio D. de Queiroz
Suplente:
Vladimir Piacentini
Representação:
Fundação de Apoio a Pesquisa Estado de SC – FAPESC
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010

Titular: Suzana Bitencourt
Suplente:
Jéferson Silveira Dantas
Representação:
Associação Nacional de História
Mandato:
Ainda não empossados

Titular: Doreni Caramori Júnior
Suplente:
Maria Carolina J. de Linhares
Representação:
Associação Comercial e Industrial de Florianópolis – ACIF
Mandato: ainda não empossados

Titular: Maurício dos Santos Küster
Suplente:
Ricardo Dutra Germani
Representação: Técnicos Universitários da UDESC reprentante do CONSUNI

Titular:
Luiz Gonzaga Martins
Suplente:
Eduardo R. May Effting
Representação:
Docente da UDESC representante do CONSUNI

Titular: Karla Barzan
Suplente: Cecília Ribeiro Ramos

Representação:
Conselho Regional de  Enfermagem – COREN
Mandato: ainda não empossados

Titular: Jussara Gue Martini
Suplente:
Mara Coelho de Souza Lago
Representação:
Instituto de Estudos de Gênero
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010

Titular: Leila Cristiane Machado
Suplente:
Rosângela Laura Ventura Gomes de Castro
Representação:
Conselho Regional de  Educação Física
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010

Titular: Leonel Ferreira Júnior
Suplente:
Claude Pasteur Farias
Representação:
CREA–SC
Mandato: Ainda não empossados

Titular: Marcilene Aparecida Alberton Ghisi Chaves
Suplente:
José Júlio Ramos
Representação:
Associação Catarinense para Integração do Cego – ACIC
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010

Titular: Maria da Graças Felisberto Darós
Suplente:
Taissonara Gral
Representação:
Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Estado SC
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010

Titular: Maria Helena Balthazar
Suplente:
Cíntia Dilene Pieri
Representação:
Associação Empresarial da Região Metropolitana de Florianópolis
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010

Titular: Moacir Tonet
Suplente: Henry Antônio Carlesso
Representação:
Conselho Regional de Medicina Veterinária de SC – CRMV
Mandato:
Ainda não empossados

Titular: Nivaldo Cabral Kuhnen
Suplente:
Eunice R. Zen de Moraes
Representação:
Conselho Regional de Química
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010

Titular: Paulo Cardoso de Bem
Suplente:
Maria Guilhermina Cunha Salasário
Representação:
Associação Catarinense de Bibliotecários – ACB
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010

Titular: Silvestre Heerdt
Suplente:
Arnóbio José Marques
Representação:
Secretário de Estado da Educação
Mandato:
Ainda não empossados

Titular: Valmor João Umbelino
Suplente
: Anna Júlia Rodrigues
Representação:
Central Única dos Trabalhadores
Mandato:
Ainda não empossados

Titular: Sérgio Robert Arruda
Suplente:
Marco Antônio Dociatti
Representação:
Federação das Indústrias de SC – FIESC
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010

Titular: Ana Paula Althaus
Suplente
: Maurício Lima de Paula
Representação:
Associação Florianopolitana de Deficientes Físicos
Mandato:
Ainda não empossados

Titular: Rafael Franco Fragalli
Suplente: Murilo Fernandes
Representação: Discente da UDESC representante do CONSUNI